Стоимость авиабилетов подешевеет с середины января

Авиабилеты в Турцию и Грузию подешевеют с середины января. В Тбилиси можно будет слетать на 71% дешевле, чем в разгар зимних праздников. На билетах в Анталью получится сэкономить 46%. Среднее снижение цен по зарубежным направлениям составит 21%. По внутренним — 27%. Наиболее заметно упадет стоимость перелетов в Казань и Минеральные Воды.

Авиабилеты в Турцию и Грузию подешевеют сильнее всего с середины января. В Тбилиси можно будет слетать на 71% дешевле, чем в разгар зимних праздников. На билетах в Анталью получится сэкономить 46%, рассказали «РИА Новости» в сервисе бронирования Aviasales. Среднее снижение цен по зарубежным направлениям составит 21%. По внутренним — 27%. Наиболее заметно упадет стоимость перелетов в Казань и Кавказские Минеральные Воды.

Таким образом перевозчики пытаются стимулировать продажи и после высокого сезона, пояснил вице-президент Ассоциации туроператоров России Артур Мурадян. По его оценкам, низкие цены на авиаперевозки сохранятся вплоть до февральских праздников: «Мы ожидаем снижения цен традиционно после 15 января, когда активная фаза путешествий для россиян завершится. На этот период, как правило, не успевают ни перевозчики, ни отельеры резко переменить вектор с высокой нагрузки. Поэтому чтобы сохранить высокие объемы поездок, они стимулируют туристов скидками.

Лидером будет Анталья, там уже совсем не сезонное настроение после Нового года. Примерно такая же картина — и в ОАЭ. Уже ряд операторов начинают оптимизировать свою полетную программу, поскольку наблюдается избыток перевозки, а значит, конкуренция между поставщиками услуг растет.

Между тем мы не ожидаем большого снижения цены на рейсы в юго-восточную Азию, Таиланд. Там по-прежнему наблюдается высокий спрос и, например, последний, в отличие от ближневосточных направлений, продан на глубину гораздо большую, до 20-25-х чисел января.

Перевозчики будут пытаться стимулировать спрос на рейсы и в страны СНГ. Грузия, скорее всего, не станет исключением. Хотя объем перевозки туда только продолжает наращиваться со стороны как российских авиакомпаний, но они постепенно подходят к увеличению региональных полетных программ, так и со стороны грузинских. Позитивный фактор в конце 2023 года — это еще первая фаза укрепления рубля, которая тоже очень плодотворно может сказаться на стоимости путешествий.

Вместе с тем реальную картину по ценам мы увидим ближе к концу первой декады января. Но тренд на удешевление будем наблюдать до первой фазы праздников. На 23 февраля и 8 марта, скорее всего, будет только первый период подорожания. Если сравнивать с новогодними праздниками, то стоимость билетов после 15 января в ОАЭ станет дешевле на 30-40%, в Турцию — на 50%, в Египет — на 25-35%. Это средние значения. Местами возможно появление аномально дешевого предложения со скидками более 50%».

Общее число поездок россиян за рубеж в 2023 году выросло на 25%, посчитали аналитики МТС Travel. Главным направлением стала Турция — ее доля в выездном турпотоке составила 23%, а спрос на отдых там увеличился за год на 14%. Среди восточных стран максимальный рост показали Таиланд и Китай — там россияне бывали в восемь раз чаще, чем годом ранее.

Игроки рынка отмечают, что новогодние бронирования в этот раз начались раньше: в 2022 году на праздничный спрос повлияла объявленная в сентябре частичная мобилизация. Сервисы бронирований недавно сообщали, что на период зимних праздников граждане активно резервировали отели Белоруссии, ОАЭ и Абхазии.

При этом структура спроса в начале января и его второй половине отличается, заметил гендиректор компании Art Tour Дмитрий Арутюнов: «В международном туризме есть понятие smart customer, "умный покупатель". То есть люди просто пытаются сдвинуть даты там, где возможно, и улететь, например, не 28-29 декабря, а 24-го, и прилететь не 10 января, когда пик возвратов, а либо раньше, либо позже.

Конечно же, самые "дорогие" даты выбирают те, у кого не так остро стоит вопрос бюджета, они готовы платить больше, лишь бы лететь тогда, когда им удобно. Также кто-то, например, не может себе позволить отсутствовать в офисе в рабочие дни. Очень много семей с детьми привязаны к школьным каникулам.

Вместе с тем в первую очередь востребованы направления, на которых есть прямые перелеты. Наверное, это первый год за мою более чем 30-летнюю практику, когда динамическое ценообразование сделало свое дело.

Даже в самые пиковые даты на самые востребованные маршруты были билеты. И более того, если вы могли подвинуть вылет на несколько дней, то иногда предлагались очень приятные цены.

Ранее высокая стоимость авиабилетов по России привлекла внимание Федеральной антимонопольной службы. После мониторинга она потребовала у перевозчиков пересмотреть цены в период высокого спроса. Речь шла в основном об эконом-классе в направлении юга, регионов Северного Кавказа и в крупнейшие города страны. Как сообщили в ФАС, авиакомпании прислушались к рекомендациям: снижение цен составило от 7% до почти 40%.

Источник: Коммерсантъ



Комплексные решения

Агентство Мовенс предлагает комплексные решения для организации групповых поездок сотрудников, творческих коллективов, первых лиц компании и детей школьного возраста. Мы также организуем деловые, развлекательные, творческие и экскурсионные мероприятия на территории России и стран ближнего зарубежья, обеспечивая высокий уровень сервиса и индивидуальный подход.


CRM-форма появится здесь

Организовать поездку

Заполните поля формы, если вам нужно организовать групповую поездку для сотрудников организации или детских коллективов.

Наши специалисты ответят вам в рабочие часы агентства и проконсультируют по всем вопросам связанных с организация выездного мероприятия и подготовят предложение, учитывая все особенности оставленного вами запроса.